+7 927-535-60-52 Директор Сергей Алексеевич Любимов

Уважаемые друзья, подписчики группы и гости страницы фонда «Благо Дарю».

Решил написать статью, затронуть такую важную и серьезную тему как: помощь организации, жертвователь, благожелатель.

Так как я на протяжении последних 20-ти лет помогал разным Фондам, общественным организациям продолжительное количество времени, то за этот период я накопил определенный опыт, и не по наслышке знаю: как грамотно и правильно надо оказывать помощь.
Решил поделиться с Вами опытом.

  1. Как помогать, помогать ли вообще, и в каком объёме, конечно каждый человек решает сам.

Все зависит от его финансовых возможностей и от его желания быть полезным обществу, от его желания оставить свой добрый след на этой Земле.

Очень важно в первую очередь понять, что:

  • помощь не должна быть в убыток себе и не должна быть в убыток своим близким
    Помогать чужим, обделяя своих — это не помощь
  • помощь должна быть: пусть не много, но стабильно
  • помогать надо не: тем, чем мне захочется, а тем — что на сегодняшний день более требуется организации, которой человек желает помочь.
    Если принести в качестве помощи ящик гвоздей Фонду который занимается приготовлением и раздачей пищи, или принести этот ящик гвоздей Фонду который оказывает помощь другим людям мед. услугами, или принести ящик гвоздей в Фонд помощи животным, то, конечно — этот ящик гвоздей штука сама по себе хорошая, но помощь оказанная не к месту, мягко говоря, покажется очень странной.
    Помогать надо тем, что необходимо, востребовано и нужно организации, а не тем, что благожелателю, простите, взбредёт в голову.

Самая лучшая помощь, чтобы не возникло недопонимания или обид — позвонить в организацию и перечислить: какие виды помощи я могу оказать?
А руководство уже скажет какой из перечисленных может быть полезна им, либо откажется от помощи вовсе.

Итак, более детально.

Люди оказывающие помощь какой-то общественной организации, фондам, делятся на две категории, два уровня.

Первая категория.
Сочувствующие, любопытствующие, эмоциональный уровень.
Эту категорию людей очень привлекает деятельность какой либо общественной организации, но принимать активное участие в её жизни у них желания нет.
Эти люди с удовольствием и большим интересом следят за развитием организации, добавляются в группы, становятся подписчиком и просто эмоционально переживают за организацию. Ставят время от времени «класс» под публикациями, делают репосты и т.п.
Что, собственно, тоже очень хорошо, тоже польза для организации.

Вторая категория.
Желающие принимать непосредственное, активное участие в деятельности организации.

Это более зрелая категория людей.
Эти люди добавляются в группы, становятся подписчиками не только для того, чтобы радоваться успехам организации или переживать эмоционально за её неудачи, активно ставят «класс», делают репосты, помогают афишировать организацию и т.п, но и у этой категории людей, уже возникло зрелое, серьезное желание участвовать в жизнедеятельности организации.

У человека уже возникло желание участвовать в жизнедеятельности организации и он звонит и предлагает свою помощь в качестве:

  1. Волонтера.
    Человек желает помогать своим трудом.
    Желает принимать участие в подготовке проведений мероприятий, носить, переносить вещи, оборудование, столы, за свой счет предоставлять свой транспорт для перевозки оборудования, выделять время, чтобы участвовать в качестве водителя с собственным авто, желает участвовать в качестве раздатчика, установщика оборудования, желает участвовать в качестве оператора на телефоне, желает участвовать в жизни общественной организации в качестве обычного волонтера.
    Конечно не — как ему захочется, а как руководство организации посчитает нужным. Готов помогать, соблюдая правила и предписания организации.

То есть, у человека возникло желание и он готов принимать уже непосредственное, активное участие, конечно по мере возможности своего времени, готов взять на себя огромную ответственность, что-то готовить, что-то подготавливать у себя дома или в офисе организации, вкладывать свой труд в проведение мероприятий, вкладывать свой труд в жизнь Фонда.

  1. В качестве жертвователя.
    Человек готов взять ответственность и начать пусть немного, но стабильно помогать какой-либо организации финансово или материально.

У человека возникло желание начать передавать организации, пусть небольшую, но стабильную материальную или финансовую помощь.

Такой человек, как правило, время от времени звонит в организацию и спокойно, открытым текстом говорит: «Здравствуйте, я могу в пределах такой-то суммы (и неважно — 100 это руб или 500 руб), что-то купить и передать вам. Перечислите пожалуйста: что вам на сегодняшний день особо необходимо, в чём есть острая потребность».
А директор или представитель директора организации, конечно благодарит жертвователя и перечисляет: что сейчас требуется организации.

Или благожелатель, жертвователь ставит у себя на карте автоплатеж и отправляет ежемесячно, пусть 10, 20, 30 или 50 руб на счет организации, но стабильно раз в месяц.

То есть, способов помощи много, каждый выбирает по своим возможностям.

Очень важно.
Хочу предостеречь вас от двух ловушек своего сознания, в которую попадают начинающие благотворители, начинающие благожелатели:

  1. Не стоит пытаться помогать много, крупными суммами денег или крупной материальной помощью.
    Пусть это будет небольшая помощь, но стабильная раз в месяц, чем 1000 рублей, но раз в год.

Для одного человека, одна пачка гречневой крупы или одна бутылка растительного масла раз в месяц купленной для Фонда не в тягость, а если это 10 человек, Фонду помощь каждый месяц.

Для одного человека 10 рублей раз в месяц отправленных на счет организации — не в тягость, а если это 100 человек — Фонду помощь. 

Если по чуть-чуть, но большое количество людей станет помогать какому-либо Фонду, какой либо организации, то и организации будет большая помощь и жертвователям не в тягость. Но каждый помогающий человек будет чувствовать: что он является часть круговорота добра в природе.

Каждый помогающий человек будет чувствовать, что он маленькая, но уникальная, важная часть большого и сложного механизма под названием Благотворительность.
Каждый, по чуть-чуть, но в итоге мы все: Благо-творим

А вместе, и жертвователь и организация, будут счастливы оттого,  что мы все вместе, и руководство и волонтеры и жертвователи помогаем одной большой Организации, под название — наша Страна, наш Город.

С уважением, директор Фонда «Благо Дарю» Сергей Алексеевич Любимов.